ОСТОРОЖНО! АНТИТЕРРОР!

В нашем учреждении создана система безопасности направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем  безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.

Все сотрудники детского сада проходят необходимый инструктаж по антитеррористической безопасности.

Инструктажи по антитеррористической безопасности:

• первичный инструктаж (при приеме на работу);
  • повторный (организуется не реже одного раза в полугодие);
  • внеплановый, целевой (проводится по мере надобности в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его осуществление).

На всех рабочих местах имеются инструкции по антитеррористической безопасности, а также памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

Не менее двух раз в год проводятся плановые и внеплановые учебные эвакуации воспитанников и сотрудников на случай возникновения пожара или других ЧС.

Ведется активная работа с сотрудниками, воспитанниками и их родителями (законными представителями) по противодействию терроризму. Работа строится в соответствии с годовым планом по антитеррористической безопасности и имеет систематичный характер.

1. Работа с персоналом:
  2. Усиление пропускного режима на период проведения праздников, культурно-массовых мероприятий.
  3. Практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников.
  4. Проведение инструктажей «Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при поступление угрозы по телефону», «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду», «Памятка  по мерам антитеррористической безопасности»
  5. Работа с детьми:
  6. Беседы и занятия в группах с воспитанниками на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Один дома», «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь?», «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице».
  7. Выставка рисунков по теме: «Мир без войны» «Кто такие террористы».
  8. Проведение практических занятий по эвакуации.
  9. Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций.

III. Работа с родителями:

1. Беседы с родителями о необходимости усиления контроля за детьми и бдительности в местах массового скопления людей.
  2. Обсуждение вопросов антитеррористической безопасности на родительских собраниях.

3 Оформление стенда «Осторожно терроризм».

Основными нормативными документами при организации работы по антитеррористической безопасности в МАДОУ являются:

Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

ЕЖЕГОДНЫЙ ПЛАН АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

В МБДОУ «Ермаковский детский сад №3 комбинированного вида»

Работа с персоналом

1. Распределение обязанностей дворнику. Установление дежурства при входе в детский сад, ежедневный обход территории учреждения в дневное и ночное время на наличие посторонних предметов, припаркованного транспорта.
  2. Практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников.
  3. Проведение инструктажей «Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при поступление угрозы по телефону», «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду», «Памятка по мерам антитеррористической безопасности»                                                                                                                                                   Работа с детьми
  1. Беседы и занятия с детьми на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Один дома»,«Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь? », «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице».
  2. Выставка рисунков по теме: «Мир без войны».
  3. Проведение практических занятий по эвакуации.
  4. Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций.

Работа с родителями

— Консультации «Если обнаружили подозрительный предмет», «Общие и частные рекомендации»

— Беседы с родителями о необходимости усиления контроля за детьми и бдительности  в местах массового скопления людей.

— Обсуждение вопросов  антитеррористической безопасности на родительских собраниях

— Оформление буклетов, листовок

— Оформление стенда «Осторожно терроризм»

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов